В большинстве случаев грамотного использования зеркал в интерьере помещения, вы получите массу преимуществ, начиная от оригинальности дизайнерского решения, заканчивая значительным осветлением комнаты, с эффектом ее расширения. Так и будет, если за дело возьмется профессионал. Решив сэкономить на дизайнере интерьеров, либо же взявшись за работу самостоятельно, вы можете допустить ряд ошибок, которые для вашего интерьера могут оказаться фатальными. То есть, проблема, которую вы стремились устранить, не только не исчезнет, но еще и усугубится. Давайте рассмотрим с вами характерные ошибки использования зеркал в интерьере, которые могут сделать только хуже.

Многие люди думают, что чем больше зеркал будет в комнате, тем более оригинально она будет смотреться. Если под большим количеством зеркал подразумевать одно большое зеркало во всю стену или даже зеркальную стену вообще, то это действительно может смотреться эффектно. Большой ошибкой будет ситуация, когда зеркальные стены смотрят друг на друга. Только представьте, какой эффект будет создаваться для зрителя. Интересно, но находиться и заниматься обычными делами здесь не получится. Вы будете все время отвлекаться на свои отражения, пусть даже не с целью рассмотрения себя любимого, а с целью автоматического отслеживания посторонних движущихся объектов, коих в комнате будет масса.

А знаете ли вы, что зеркальные стены подходят далеко не каждой комнате? Зеркало, само по себе, отлично подходит для любования, освещения, расширения. Но его использование никак не может быть связано с отдыхом. Поэтому, зеркальные стены не рекомендуется устанавливать в спальнях или просто тех помещениях, где вы обычно отрешаетесь от всех проблем. Отдохнуть душой здесь просто не получится. Что касается зеркальных потолков в спальнях, то здесь тоже вопрос неоднозначный. С одной стороны, выглядит оригинально и функционально, особенно если спальня низкая. И любоваться собой, лежа в кровати, очень приятно. Но с наступлением ночи вы можете почувствовать себя некомфортно, вплоть до появления иррациональных страхов. Мы бы рекомендовали использовать данный вариант только в сочетании с точечными светильниками ночного типа, вроде «Ночного неба».

Проблема безопасности также актуальна для использования зеркальных поверхностей. Сами посудите, ударить в стену или ударить в зеркальную стену – большая разница. Не обязательно бить в нее кулаком специально. Можно задеть зеркало шваброй, габаритными предметами, споткнуться или поскользнуться и т.д. Отсюда следует, что устанавливать стеклянные стены нужно с большим заделом на безопасность, в строго отведенных для этого местах. Не рекомендуется установка больших зеркал в детских, в ванных комнатах, на поворотах и т.д. Разбить стеклянную стену, даже если она выполнена из стеклянных плиток, довольно просто. Осколки могут нанести серьезные травмы вам и членам вашей семьи.

При установке зеркала в нем непременно должно отражаться свободное и светлое пространство. Поэтому, идеальным вариантом для освещения комнаты будет расположение зеркала строго напротив источника освещения. Отразив свет окна, зеркальная поверхность буквально зальет комнату светом, даже если она была мрачной. Расположив же зеркальную стену напротив глухой стены, вы лишь усугубите эффект мрачного пространства. Но есть одно исключение. В узких комнатах никогда не ставьте зеркало на поперечную стену. Вы расширите комнату визуально, но сделаете ее лишь еще более длинной, но не широкой. Вряд ли вы захотите добиться такого эффекта.