Чтобы заменить оконное стекло, выполните следующие действия: сначала удалите старую замазку, фиксаторы стекла, а затем осторожно извлеките осколки. После этого снимите размеры. Новое стекло должно быть меньше старого на 3 мм и в длину, и в ширину. Это даст необходимый зазор на тепловое расширение (по 1,5 мм с каждой стороны).


Зачищенное дерево сначала обработайте герметизирующим составом, чтобы древесина не гнила и чтобы замазка преждевременно не пересохла. Новые замазочные составы наносятся с помощью шприца, и с ними легче работать.


Ведя стекольные работы, во избежание травм надевайте перчатки и защитные очки.


Установка нового стекла состоит из 5 этапов.

1. Окно с двойной подвеской выньте из виниловых пазов усилием руки. Окна с двойной подвеской прежних конструкций можно отремонтировать, не вынимая из пазов.

2. Если имеете дело с обычным стеклом, размягчите старую замазку паяльной лампой. Будьте осторожны с древесиной. Замазку удалите шпателем. В окнах новой конструкции удалите уплотнительные полоски.

3. Из рамы извлеките осколки стекла и фиксаторы. Прочистите паз шкуркой, обернутой вокруг деревянного бруска. Обработайте открытую древесину герметиком и дайте ему подсохнуть.

4. На загрунтованный паз нанесите тонкий слой замазки. Положите сверху и слегка прижмите стекло. Закрепите его фиксаторами через каждые 25 см. Фиксаторы вдавливайте шпателем.

5. Нанесите замазку. Ведите наконечником шприца вдоль края окна, равномерно выдавливая состав. Разровняйте замазку влажным пальцем или тряпкой.

6. Эмульсионную замазку можно покрасить в тот же день. Пусть краска на 1 мм зайдет на стекло. Это обеспечит лучшую герметизацию.