Сегодня большинство людей предпочитает устанавливать в своем жилище пластиковые окна. Традиционное дерево многими незаслуженно забыто. Современные деревянные окна – это высококачественные конструкции, которые по своим эксплуатационным характеристикам ничуть не хуже столь популярного пластика. Главное достоинство дерева – его стопроцентная экологичность и способность «дышать», благодаря чему в помещении поддерживается здоровый микроклимат. Что касается срока службы, то, как многие уже убедились на собственном опыте, окна из пластика служат не так уж и долго. А поломка пластикового стеклопакета требует дорогостоящего ремонта либо полной замены стеклопакета. В отношении ремонтопригодности деревянные окна в разы превосходят пластиковые конструкции.

Современный ассортимент окон из дерева достаточно обширен. По типу конструкции такие окна разделяются на три обширные группы: со спаренным переплетом (когда две рамы соединены друг с другом болтами), традиционные раздельные (в этом случае каждое стекло имеет отдельную створку) и окна со стеклопакетом по типу пластикового. Существуют и подъемные окна, которые открываются/закрываются без петельного механизма.

У многих из нас до сих пор стоят в доме обычные «советские» окна, которые в народе называют «столяркой». Новые окна такого типа – это самый доступный по цене вариант среди деревянных окон. При использовании качественной древесины, просушенной по технологии, даже простые оконные рамы прослужат не менее десяти лет.

Деревянные евроокна производятся из клееного бруса, получаемого из лиственных пород древесины. Рамы изготавливаются «в три слоя» - таким образом, что волокна каждого древесного слоя располагаются перпендикулярно один к другому, что позволяет достигнуть особой прочности. Срок эксплуатации деревянных евроокон очень большой, они практически не подвергаются деформации. Кроме того, клей, применяемый для соединения ламелей, обладает отличными водоотталкивающими свойствами, что также продлевает срок службы таких оконных конструкций. Толщина стандартной рамы равняется 78 мм. Толщину можно увеличить или уменьшить по индивидуальному заказу.

Евроокна могут иметь двух- или трехкамерные стеклопакеты. Двойной/тройной контур уплотнения позволяет добиться отличной тепло- и звукоизоляции. С наступлением холодов не требуется никакой «заклейки» окон, производитель дает гарантию плотного примыкания оконных створок к коробке.

Так называемые немецкие деревянные евроокна комплектуются только стеклопакетами (без одинарных стекол). В «стандарте» форточки у данного вида окон отсутствуют.

При изготовлении норвежских деревянных окон в качестве сырья используют исключительно цельный древесный массив. Если конкретнее – это отборная северная сосна высококачественной промышленной просушки. Основу конструкции также составляет стеклопакет. Герметизация стекол производится посредством специальных резиновых прокладок, а не герметика. Фиксация стеклопакета с «уличной» стороны осуществляется посредством штапиков, закрепляемых небольшими саморезами – благодаря чему замену испорченного или разбитого стеклопакета без труда можно произвести самостоятельно. Толщина стандартной коробки норвежских окон составляет 98 мм, толщина створок – 68 мм.