Как известно, каждое металлопластиковое окно обладает прекрасными изоляционными свойствами, что позволяет надежно защищать оконный проем от холода, пыли, шума и влаги. При этом необходимо понимать, что такими особенностями будет обладать только те окна, которое устанавливаются и производятся по имеющимся нормам и стандартам.

Именно благодаря использованию качественного уплотнителя для окон конструкции полностью отвечают всем требованиям современных пользователей. Благодаря резиновому уплотнителю рама плотно прилегает к створке, а изоляционные свойства всей конструкции существенно улучшаются. Безусловно, долговечность окна зависит от многих составляющих. Сюда относятся уплотнители, стеклопакеты, фурнитура и профиль. В отличие от других комплектующих, которые обладают большим эксплуатационным сроком, уплотнители достаточно быстро выходят из строя.

Если вы заметили, что окно стало пропускать холод и шум, рекомендуется проверить уплотнительные резинки. Если они вышли из строя, изоляционные свойства всей конструкции существенно ухудшатся. Из-за длительного использования резинки могут просто рассохнуться. Однако срок их службы может уменьшаться и по другим причинам. К примеру, уплотнители выходят из строя из-за плохого ухода или невысокого качества.

Как правило, резинки служат около 4-5 лет. Через этот промежуток времени вам придется производить их замену. Стоит отметить, что многие потребители пытаются самостоятельно справиться с этой задачей. Однако необходимо понимать, что только с первого взгляда это простая процедура. Нужно знать, что для замены уплотнителей необходимо обладать не только определенными навыками, но и специальным инструментом, который вряд ли найдется у обычного потребителя. При отсутствии необходимых знаний, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным специалистам. Если же замена резинок будет произведена без надлежащего качества, новый уплотнитель может быть поврежден. Кроме этого, существует риск повреждения профиля.