Зачем размещать зеркало в гостиной? Вопрос резонный, но только если эта самая гостиная достаточно просторная. Как показывает практика, в большинстве наших квартир залы достаточно небольшие. Именно для таких случаев зеркало станет просто находкой. Этот декоративный элемент нужен не только для красоты. Он может сделать комнату светлее, визуально увеличит ее размеры. Рассмотрим возможные проекты.

Вариант 1: эстетический

Под словом «зеркало» не обязательно подразумевается зеркальное полотно в квадратной раме. К тому же, в зале этот элемент нужен не для того, чтоб в него глядеться. Это значит, что зеркальная поверхность может всячески декорироваться. Сейчас используются такие способы декорирования, как роспись, оклеивание пленкой, украшение мозаикой, пескоструйная обработка, фьюзинг.

К сожалению, в магазинах пока что нет широкого ассортимента подобных товаров, но можно найти фирмы, которые предоставляют услуги декорирования зеркал на заказ.

Особенно оригинально смотрится зеркало, которое представляет собой витраж. Такой декор прекрасно сочетается с кожаными креслами и диваном, деревянным полом или деревянной мебелью.

Использование пескоструйной обработки зеркал актуально в современных и минималистичных стилях интерьера.

Вариант 2: ставим зеркало на пол

Если нужно повесить очень большое зеркало, то стоит поинтересоваться: выдержит ли подобную нагрузку стена? Эту проблему можно решить, если данные элементы декора просто прислонять к стене.

Особенно элегантно смотрятся симметрично расставленные зеркала по обе стороны одного предмета. Это, к примеру, может быть стол, комод или тумба.

Вариант 3: прикрепить над диваном

Использование зеркала в зале может быть вполне традиционным: прикрепленное на стене в красивой раме над диваном. В этом случае предмет будет выполнять не только функцию декора, но и зрительно увеличит пространство комнаты.

Вариант 4: зеркальная стенка

Если зал небольшой по размеру, то одну из его стен можно отделать зеркалами. Стоит учесть то, что площадь зеркальной поверхности обязательно должна превышать 25 процентов общей площади этой стены. В идеале такой декоративный элемент должен располагаться напротив окна. В этом случае света в помещении будет намного больше.

Не обязательно декорировать именно стену. С тем же успехом можно использовать шкаф-купе с зеркальными дверками.

Весьма оригинально смотрится зеркальная плитка в зале. Но, скорее всего, вам придется покупать ее под заказ.

Вариант 5: используем раму

Рама зеркала тоже может сыграть определенную роль. Ее обязательно нужно подбирать с учетом стиля интерьера в помещении. Чтобы не прогадать, можно приобрести раму из дерева такого же оттенка, как и мебель в зале. Кованые экземпляры неплохо смотрятся в комнате с этно-обстановкой. Интерьеру в классических стилях, например, барокко или рококо, подойдут бронзовые рамы.

Просто потрясающе смотрятся зеркала, которые декорировались в стиле «ар-деко». Самым ярким примером можно назвать зеркало в форме солнца. Подобные предметы прекрасно впишутся практически в любой интерьер.

Вариант 6: окно-обманка

Зеркальную гладь можно отделать переплетами, которые будут напоминать окно. Эту «обманку» можно обрамить такими же шторами, какими обрамляются настоящие окна. Получается весьма оригинально.

Вариант 7: классика

Если в гостиной есть камин, то проще всего прикрепить зеркало именно над ним. А если на камине разместить несколько подсвечников, то зеркальная поверхность будет отражать блики огоньков, увеличивая тем самым освещение комнаты.

Вариаций может быть множество, но в любом случае декорирование гостиной зеркалом – это очень интересное стилистическое  решение, которое может преобразить комнату до неузнаваемости.