Трещины в стеклопакетах могут появляться по самым разным причинам, но наиболее распространенной из них является все-таки нарушения при монтаже. Сюда можно добавить и плохое качество вспомогательных материалов, к которым можно отнести герметик, монтажную пену и уплотнители.

Когда мы занимаемся заменой старых деревянных оконных рам, которые просто изобилуют количеством дыр, мы надеемся получить качественное окно, что в большинстве случаев и получается, но иногда установка нового пластикового окна приносит лишь разочарование. Не стоит выбирать самые дешевые варианты, лучше несколько раз подумать, прежде чем обратиться в неизвестную никому фирму. Огрехи конструкции могут и не проявиться сразу, но со временем они обязательно дадут о себе знать. А сейчас подробнее о наиболее распространенных причинах дефектов стеклопакетов.

Почему появляются трещины

Наиболее частыми причинами возникновения трещин на стеклопакетах являются внешние факторы. Механические воздействия, такие как удар тяжелым предметом, например вазоном, могут привести к появлению трещины на стекле. Нельзя исключать и попадание мусора, когда дует сильный ветер. Иногда мы прилагаем слишком большое усилие, чтобы закрыть окно, это тоже может привести к появлению трещины. Стекло может быть некачественным и содержать внутренние трещины, которые со временем расширяются.

Межстекольное пространство заполнено газами, которые выходят в результате потери герметичности и стеклопакет теряет свои качества. Поэтому треснувшее стекло нужно срочно менять, ведь это еще и выглядит очень некрасиво.

К трещинам в стеклопакетах могут привести и частые перепады температуры на улице, что приводит к линзообразованию и как следствие - к трещине. В стеклопакетах низкого качества используются тонкие стекла, иногда даже касающиеся друг друга. Обычно в этом случае стекло трескается в середине, и трещина имеет форму полумесяца. Подобные трещины могут появиться и в следствии неправильного хранения стеклопакетов в условиях низких температур.

Еще одной причиной появления трещин является недостаточная вентиляция помещения, в результате чего на стеклопакете появляется конденсат и плесень. Чтобы устранить конденсат, следует установить оконные откосы с утеплением, а при необходимости и заменить стекло, соблюдая все правила монтажа.

Прочие дефекты:

Если окно установлено с нарушением технологических норм, оно может подтекать или продуваться. Это можно устранить путем регулировки элементов прижатия, в некоторых случаях потребуется заменить уплотнители.

Если изделие подлежало неправильной транспортировке, на нем могут появиться незначительные царапины, которые устраняются шлифовкой. Иногда некоторые элементы приходится менять.

Кроме всего прочего, стеклопакет может быть изготовлен с нарушениями технологии производства. Покупая дешевое изделие, вы рискуете приобрести бракованный стеклопакет, который все равно придется менять.