Стекло является неотъемлемой часть жизни каждого человека. Оно встречается практически повсюду: в доме, офисе, машине, бытовой технике. Разнятся только его дизайн и разновидность. Бывают они достаточно разные.
Основной технологией производства стекла во всем мире является флоат-процесс. В результате изготовления флоат-стекла получается прозрачное или тонированное стекло, а также разные виды стекол с функциональными покрытиями. Появилась возможность производить стекло толщиной от 0.4 до 25 мм. В процессе изготовления стекла при его быстром охлаждении образуется напряжение, которое неравномерно распределяется по всей площади стекла и может негативно сказаться на его механической прочности. Чтобы этого не произошло, нужно сделать снятие напряжения. Делается это с помощью дополнительной тепловой обработки(отжига стекла). Данная обработка является обязательной частью технологического процесса по изготовлению флоат-стекла. Снятие напряжения внутри стекла необходимо для таких целей:
- изготовления витражей различного дизайна;
- изготовлении стеклопакетов для зданий;
- изготовления стекла повышенной прочности;
- для изготовления стекол к приборам и оборудованию.
Но иногда наоборот делают стекло с большим уровнем напряжения. Несмотря на то, что такие стекла нельзя просверлить, они являются намного прочными и безопасными, чем стекла после обжога. После этого стекло режут и делают шлифовку кромки стекла. Шлифовка кромки стекла подразумевает под собой процесс, при котором удаляются все острые грани стекла и его поверхность становится матовой. Данный процесс является также важным в производстве стекла.
Довольно часто для снижения теплопроводности стекла (стеклопакетов), его заполняют инертным газом. Наиболее популярным является аргон. Благодаря его использованию удается снизить потери тепла через стекло и улучшить его изоляционные свойства.
Популярным сейчас является триплекс стекло. Его многие называют ламинированным стеклом. Дело в том, что стекло триплекс являет собою многослойное ламинированное стекло, склеенное специальной пленкой. Главным преимуществом такого стекла является его прочность и безопасность. При его повреждении само стекло остается приклеенным к пленке, что вполне способно обезопасить человека.
Чтобы изменить светопропускаемость стекол, используют его тонирование. Это делается путем приклеивания на поверхность стекла тонкого слоя металла или полимера.
Довольно популярными являются стеклопакеты с шлифованной кромкой. Их производство состоит из следующих этапов:
- подготовка и нарезка стекла;
- изготовление дистанционной рамки;
- промывание стекла;
- заполнение силикагелем (влагопоглотителем);
- сборка дистанционной рамки;
- нанесение первичного слоя герметизации;
- сборка стеклопакета;
- обжим стеклопакета;
- нанесение вторичной герметизации;
- контроль качества.
После этого можно приступать к монтажу стеклопакета. Процесс монтажа лучше доверить специалистам. Поначалу с каждой стороны оконной рамы нужно закрепить крепежные пластины. После этого устанавливается окно и выравнивается. После этого пластины закрепляются с помощью дюбелей. После этого монтажной пеной заделываются все отверстия и устанавливаются сами окна в раму. Чтобы окно вам прослужило долго необходимо его правильно эксплуатировать:
- при сильном ветре окно должно быть закрытым;
- нельзя класть под створку окна посторонние предметы;
- не нажимайте сильно на оконную раму;
- нужно иногда проводить смазку подвижных элементов;
- осмотр крепежа.
Выполняя эти несложные пожелания, окна будут служить намного дольше.