Реклама является важным элементом в процессе продвижения товаров и услуг. В рекламных проектах часто используются полиграфические продукты. Качественная полиграфия способна поднять статус предприятия на определенный уровень. В зависимости от количества и формы планируемой продукции используются разнообразные подходы печати. Например, для печати информации на холсте будет актуальна широкоформатная печать, с помощью интерьерного принтера. Офсетная печать используется в тех случаях, когда необходимо распечатать листовки большим тиражом.

Существует несколько популярных методов полиграфической печати:

-  цифровая;

-  офсетная;

-  трафаретная.

Каждый способ печати подразумевает наличие специфических особенностей. Требуется применение профессиональной техники, а также используемые материалы должны соответствовать определенным стандартам качества. Особенности метода офсетной печати. Этот вид нанесения чаще всего востребован среди клиентов, особенно для воспроизведения полиграфических изделий с большим тиражом. За счет эффективно работающей системы продукция создается в короткий промежуток времени. Офсетная печать окупает себя, в процессе увеличении объемов печати затраты будут уменьшаться. Специфический принцип работы печати способствует выполнению печати качественно, своевременно и в точности воспроизводит даже самые незначительные штрихи. Принцип самой печати основывается в определенной технике нанесения краски на цилиндр, который затем оставляет оттиск на бумажном носителе. Если выполняется печать с использованием большого количества цветов, то процесс прохождения бумаги под валиком выполняется несколько раз. В результате этого создается печатное изделие, в котором применяется четыре тона. Цифровой тип печати Отличительной особенностью цифровой печати является высокая скорость создания печатных изделий, благодаря тому, что для подготовка не требуется большого количества времени. Технология данной печати заключается в использовании печатной формы переменного типа для передачи информации на поверхность. За счет этого цена одной продукции не меняется, независимо от тиража.

Цифровая печать позволяет получать изображения с точной ичеткой цветопередачей. Такой способ печати наиболее точно и качественно совмещает цвета. Это исключает необходимость корректировки недочетов, путем нанесения дополнительного цвета. Цифровая печать с легкостью передает изображения на любые виды носителей: гладкие, шероховаты, жесткие и другие. Шелкография - при нанесении изображения таким способом применяется трафарет, сквозь который краска попадает на носитель. Метод печати изображения шелкографией существует давно, и по праву считается одним из первых среди других. Технология печати чем-то схожа с офсетной печатью. Создание полного и яркого изображения происходит путем смешивания оттенков.

Преимуществами трафаретной печати являются:

-  возможность печати изображения на различных материалах и предметах;

-  шелкографию можно применять при создании логотипов и сувениров;

- трафаретная печать создает качественные печатные изделия, не зависимо от количества их выпуска.

В сравнении с другими методами, шелкография является более дорогим по стоимости. Это объяснимо тем, что перед основной печатью необходимо прохождение процедуры предварительной подготовки.