Вместо традиционных способов защиты оконных стёкол (жалюзи и металлических решёток) сегодня всё чаще используются плёночные покрытия. Изготавливаются они на основе лавсана. Используются для повышения прочности стекла там, где по каким-либо причинам монтаж бронированных окон не представляется возможным.

Плёнка обладает многочисленными достоинствами:

• антивандальные характеристики (разбить стекло, обработанное плёнкой, достаточно сложно);
• безопасность (в случае повреждения стекла не образуется осколков);
• огнестойкость (она практически не поддерживает горение). Окно, покрытое такой плёнкой, способно задерживать распространение огня до 45 минут, что имеет огромное значение при пожаре;
• теплоизоляция (плёночное покрытие сокращает потери тепла до 40%);
• звукоизоляция (значительно снижается уровень шума, поступающего снаружи);
• эффективная защита от ультрафиолетовых солнечных лучей (фильтрация достигает 99%, в результате чего предметы в помещении не выгорают и не портятся, при этом плёнка не создаёт помех естественному освещению).

Существуют плёночные покрытия, способные противостоять травматическому или даже огнестрельному оружию. Конечно, гарантированно защитить от попадания пули плёнка не сможет, даже если нанести её в несколько слоёв. Однако она способствует нарушению точности прицела и снижению убойной силы.

Часто при помощи плёнки укрепляют стеклянные конструкции, находящиеся поблизости от мест, где играют дети. Это позволяет не только сохранить целостность элементов обстановки, но и снижает вероятность травм.
Прочностью стекла называют характеристику, демонстрирующую силу удара, которую способен выдержать материал, не расколовшись на куски. Этот показатель зависит как от свойств самого стекла, так и от толщины защитной плёнки, нанесённой на него.

Защитную плёнку наносят на стекло с внутренней стороны (обращённой к помещению). Это существенно затрудняет возможность воздействия снаружи. Плёночные покрытия применяются на окнах медицинских и образовательных учреждениях, торговых и административных зданиях, в квартирах и коттеджах. Сфера их использования чрезвычайно широка.



Плёнка легко наносится, ей не требуется какой-либо специальный уход (достаточно просто периодически мыть её так же, как обычное стекло). Однако для достижения максимального эффекта рекомендуется поручить выполнение монтажа профессионалам, которые имеют опыт работы с такими покрытиями.